Второй день фестиваля: Три фильма о России

01.04.2014

Второй день фестиваля: Три фильма о России

Второй день Международного фестиваля семейного кино «ВВЕРХ» прошел менее торжественно, но не менее интересно. Уже к 15-00 в кинотеатр «Буревестник» начали стекаться первые зрители. Десятками мужчины и женщины, пенсионеры и дети спешили занять в зале зрительные места для просмотра фильма Владимира Хотиненко «Поп». 

Дело в том, что особенностью недели открытия фестиваля «ВВЕРХ» является то, что возможность просмотра программных кинолент предоставлена зрителям абсолютно бесплатно. Здесь нет привилегированных и обычных зрителей. Кино, помогающее обществу устремиться вверх, должно быть доступно всем. Сразу за кинолентой «Поп» всем собравшимся было предложено посмотреть спорную и эффектную картину Павла Лунгина «Царь». А по завершении оной присутствующие в зале кинотеатра «Буревестник» стали свидетелями, а некоторые - и участниками, необычной дискуссии: организатор и идейный вдохновитель фестиваля «ВВЕРХ» Юрий Викторович Рязанов пригласил на сцену Виктора Александровича Саулкина обозревателя православного радио «Радонеж».

 Их спор заключался в определении главной ценности просмотренного фильма. Виктор Александрович был настроен негативно к киноленте, однако, Юрий Викторович обратил внимание собравшихся на четкое освещение в ней подвига сильного духом митрополита Кирилла. Также в беседе принимал участие исполнительный директор 

Общества любителей древней письменности, доктор исторических наук Михаил Анатольевич Бабкин. Третьим и заключительным фильмом, прошедшим в этот день в рамках фестиваля, был «Раскол» Николая Досталя. Столь же непростой для восприятия, но важный и нужный для подрастающего поколения, которому необходимо знать историю своей страны и видеть перед собой примеры мужества и отваги ее сынов. 

Эту картину смогли увидеть гости фестиваля на закрытом показе в кинозале оздоровительного лагеря «Нива».

Возврат к списку

  Наверх